• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Сирию вместе с Аграмунтом летал докладчик по Украине, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Вместе с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом в Сирию летали еще двое высокопоставленных чиновников Ассамблеи

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" рассказала вице-спикер украинского парламента и делегат в ПАСЕ Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Она отметила, что одним из спутников Аграмунта был вице-президент Ассамблеи испанский депутат Хорди Шукла, который к тому же является докладчиком по мониторингу в Украине. Третьим высокопоставленным ПАСЕ, который посетил Сирию, был бельгийский депутат Алан Дестекс, который возглавляет один из ключевых комитетов Ассамблеи - юридический.

Геращенко отметила, что члены ПАСЕ летели в Сирию на российском военном самолете. Они были приглашены депутатом нелегитимной Госдумы Леонидом Слуцким, который из-за своей причастности к аннексии Крыма и агрессии России в Украине внесен во все западные санкционные списки.

Напомним, что марте в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита. В ПАСЕ сразу раскритиковали такую ​​выходку своего президента.

Аграмунт оправдывался, что ездил в Сирию с россиянами как частное лицо. Однако 24 апреля ему по сути не дали провести заседание: несколько групп, в том числе укаинская делегация, выступили за отставку Аграмунта.

25 апреля в ПАСЕ начались слушания о поездке ее президента Педро Аграмунта и двух его коллег в Сирию.

    Реклама на dsnews.ua