В Сирию зашла еще одна российская ЧВК, - СМИ

Новая частная военная компания "Патриот" составила конкуренцию ЧВК "Вагнер", подконтрольной "повару" президента РФ Евгению Пригожину

Она вероятно связана с министерством обороны РФ и по меньшей мере с весны 2018 участвует в боевых действиях в Сирии, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

О существовании "Патриота" корреспонденту "Дождя" рассказали во время подготовки репортажа "Военкомат Россия" собеседник на рынке охранных услуг, офицер Минобороны и представители ветеранских организаций.

Также военная компания упоминается вместе с ЧВК "Вагнера" в обращении к российским властям, которое подписали генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, глава международной общественной организации "Честь и Родина" Владимир Петров и председатель комитета "Общероссийского офицерского собрания" Евгений Шабаев. Все трое подтвердили, что знают о существовании ЧВК "Патриот".

В заявлении содержится требование определить правовой статус россиян, прошедших боевые действия в составе ЧВК, который планируется в ближайшее время направить в Генпрокуратуру, Верховный суд и президенту, рассказал Шабаев.

Авторы предупреждают о грядущем кризисе в ветеранском движении: в "Общероссийское офицерское собрание" уже три года поступают жалобы от раненых в боях в Сирии, которые не получают "социальную, реабилитационную и экономическую поддержку" от государства из-за отсутствия правового статуса у сотрудников ЧВК.

Собеседники в ветеранских структурах связывают новую ЧВК с министерством обороны. "Патриот" формируется в том числе кадровыми российскими военнослужащими, рассказывает Шабаев: "Туда в основном берут профессиональных граждан, которые, по нашей информации, до сих пор проходят службу в Минобороны".

Это и действующие специалисты Главного управления Генштаба, и военные юристы, и бойцы Сил специальных операций, уточняет генерал-полковник Ивашов.

Офицер Минобороны, сравнивая новую ЧВК с "группой Вагнера", отметил, что в "Патриоте" больше платят и лучше ставят боевые задачи.

По данным Шабаева, "в зависимости от специализации зарплаты могут достигать от 400 тыс. до миллиона рублей. Работа занимает месяц-два, более длительных контрактов здесь не бывает". Командиры "Патриота", предполагает Шабаев, могут получать процент от сделок между ЧВК и заказчиками ее услуг.

Собеседник в ветеранских структурах рассказал, что "Вагнер" и "Патриот" конкурировали за получение контракта, связанного с охраной золотоискателей в Центральной Африканской республике.

По словам источника, в результате контракт достался "Вагнеру" (о присутствии бойцов ЧВК в республике уже сообщали СМИ).

Также обе военные компании воюют и работают в Сирии. "Если" Вагнер "чаще берет на себя боевые задачи, то "Патриот" больше занимается охраной первых лиц", - добавляет собеседник "Дождя".

Как сказано в обращении "Общероссийского офицерского собрания", "Патриот" - не единственная новая ЧВК. 

"Есть другие компании, которые выходят на рынок, - точные их названия мы не знаем, но знаем, что они входят в Ливии, Йемене, Судане, Брунее. Сейчас идет целый комплекс консультаций по африканским странам", - говорит Шабаев.