• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Словении на выборах побеждает "антимигрантская" партия, - экзит-пол

Реклама на dsnews.ua
На парламентских выборах в Словении правоцентристская Словенская демократическая партия бывшего премьер-министра страны Янеза Янши, согласно данным экзит-полов, набирает больше всего голосов

По предварительным подсчетам, партия набирает 24,4 % голосов избирателей, сообщает "ДС" со ссылкой на DW . Это означает, что национал-консерваторы могут получить в парламенте 25 из 90 мест.

Во время предвыборной кампании эта партия часто прибегала к антимигрантской риторике.  

На втором месте с 12,6 процента партия-новичок LMS "Список Марьяна Шареца". С таким результатом LMS сможет претендовать на 13 мандатов, уточняет агентство новостей dpa. Шарец, 40-летний юморист и политик называет себя "антисистемным" игроком. В прошлом году он с незначительным отрывом проиграл выборы президента Боруту Пахору. 

Третье место экзит-поллы дают до сих пор правящей партии отставленного в марте премьера Миро Церара, набирающей 9,8 процента голосов.  

Издание отмечает, что уже сейчас обозреватели прогнозируют достаточно непростые переговоры о формировании нового правительства, поскольку до сих пор немного партий демонстрировало желание сотрудничать с национал-консерваторами в правительстве. Особенно учитывая то, что их лидер Янша был втянут в коррупционный скандал, что в 2014 году стоило ему премьерской должности и из-за чего он даже сидел в тюрьме.  

В этот раз право голоса имели около 1,7 миллиона граждан Словении. Выборы проходили досрочно на фоне политического кризиса из-за отставки Церара.  

Ранее "ДС" писала о том, что правоконсервативная Словенская демократическая партия побеждает на досрочных парламентских выборах в Словении.

    Реклама на dsnews.ua