• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СМИ рассказали, на кого "охотились" российские хакеры

Реклама на dsnews.ua
Среди "мишеней" российских хакеров были не только экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, но и другие политики не только в Америке

Список таких "целей" оказался в распоряжении Associated Press, передает "ДС".

"Перечень приводит подробнейшие криминалистические доказательства тесного взаимодействия между хакерами и российским правительством, и разоблачает операцию, которая проводилась на протяжении прошлых лет", - сказано в сообщении.

Перечень кибератак основывается на базе данных из 19 тыс. вредоносных ссылок, собранных компанией по вопросам кибербезопасности "Secureworks", а также на десятках электронных писем с вредоносным содержанием и интервью с более 100 людьми, которые стали целями хакерских атак. При этом фигурирует российская хакерская группа Fancy Bear, которая случайно раскрыла часть своей операции и попала в поле зрения спецслужб.

По данным СМИ, хакеров интересовали в целом около 4700 аккаунтов по всему миру "от представителя Папы Римского в Киеве до группы Pussy Riot в Москве". Однако деятельность злоумышленников в отношении Украины, Сирии и Грузии, а также против российской оппозиции прослеживается достаточно четко.

Также с марта 2015 года по май 2016 года киберпреступники пытались взломать электронную почту тогдашнего главы Госдепартамента Джона Керри, экс-госсекретаря Колина Пауэлла, верховного главнокомандующего НАТО генерала ВВС Филиппа Бридлава, а также одного из его предшественников, экс-кандидата в президенты генерала Уэсли Кларка.

"Мишенями" хакеров были более 130 ключевых функционеров Демократической партии, работников президентской кампании, а также некоторых представителей верхушки Республиканской партии.

    Реклама на dsnews.ua