• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Совфеде боятся, что США отключат Россию от SWIFT из-за Сирии

Реклама на dsnews.ua
Еще осенью 2014 года звучали угрозы отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT

Как сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости, США могут продолжить усиление санкций в отношении России, не исключено давление Вашингтона на ЕС с целью отключения РФ от банковской системы SWIFT, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

В понедельник государственный департамент объявил, что США прекращают участие в двусторонних каналах общения с Россией, которые были установлены, чтобы поддержать режим прекращения огня в Сирии. По словам представителя госдепартамента Элизабет Трюдо, госсекретарь США Джон Керри проинформировал главу МИД РФ Сергея Лаврова о прекращении двустороннего сотрудничества по Сирии. В МИД РФ, комментируя данное решение, заявили, что оно не может не вызывать глубокого разочарования.

Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, решение Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии свидетельствует о неспособности США выполнять взятые на себя обязательства.

"Разрыв сотрудничества с Россией в Сирии свидетельствует о том, что США будут усиливать санкции против России и привлекать к этому европейцев, скорее всего, в финансовом блоке. Думаю, речь пойдет о попытках отключить Россию от SWIFT", - сказал сенатор.

По мнению Морозова, ЕС может не согласиться на усиление санкций в отношении России, хотя давление со стороны США в этом вопросе на европейцев будет очень сильным.

"Пойдут ли на это (отключение от SWIFT) европейцы - сложно сказать, но давление нарастает, это очевидно", - отметил он.
SWIFT - международная система передачи финансовых сообщений. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в более 200 странах мира.

Осенью 2014 года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT, участниками которой являются более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться. В 2015 году был создан российский аналог системы SWIFT - электронная система взаиморасчетов "Мир".

Как ранее сообщала "ДС", пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что терпение всех касательно России закончилось, поскольку Кремль не проявлял никаких признаков желания выполнять взятые на себя обязательства по Сирии.

    Реклама на dsnews.ua