• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США 17 штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за выхлопных газов

Реклама на dsnews.ua
17 американских штатов подали в суд на администрацию президента Дональда Трампа, обвиняя его в ослаблении экологических предписаний для автомобилей

Об этом заявил генеральный прокурор Калифорнии Ксавье Бесерра, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"Хватит - значит, хватит. Речь идет не о том, чтобы искать конфликт с администрацией Трампа. На карту поставлено слишком многое, затрагивающее здоровье и экономику Америки, чтобы сидеть сложа руки", - отметил он.

В свою очередь губернатор Калифорнии Джерри Браун обвинил действующего главу Агентства по охране окружающей среды США Скотта Пруитта в том, что тот нарушает действующее законодательство и ставит под угрозу здоровье детей. По словам Брауна, Пруитт и Трамп хотят, чтобы люди покупали больше бензина и сильнее загрязняли среду.

Белый дом отказался от комментариев, заявив, что сначала изучит жалобу, поданную в суд округа Колумбия.

Помимо Калифорнии, исковое заявление подписали Нью-Йорк, Иллинойс, Айова и другие штаты.

В начале апреля ЕРА объявило о решении отменить жесткие правила, касающиеся норм потребления горючего автомобилями, принятые во времена бывшего президента США Барака Обамы. Эти нормы имеют решающее значение для снижения объемов автомобильных выхлопов.

Однако автоконцерны опасаются потери миллиона рабочих мест из-за удорожания автомобилей вследствие исполнения экологических предписаний. Против планов Обамы выступил Союз автопроизводителей, в состав которого в числе прочих входят Volkswagen, General Motors и Toyota.

    Реклама на dsnews.ua