• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США активисты хотят устроить восстание на инаугурации Трампа

Реклама на dsnews.ua
В США тысячи демонстрантов обещают устроить 20 января в Вашингтоне акцию протеста, чтобы сорвать инаугурацию избранного президента Дональда Трампа

Протестующие намерены заблокировать все 12 пунктов пропуска к месту проведения церемонии у Капитолия, где Трамп должен принести присягу, и вдоль Пенсильвания-авеню, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Кроме того, активисты хотят также с помощью демонстраций и перекрывания дорог помешать проведению традиционного инаугурационного бала.

"Мы хотим увидеть восстание, закипающее в этом городе и по всей стране", - сообщил организатор акции Дэвид Терстон.

Организаторы протестов (в их число входят группы DisruptJ20 и Black Lives Matter)обещают и другие "сюрпризы", но при этом опасаются столкновений со сторонниками Трампа.

В общей сложности разрешения на проведение различных акций в Вашингтоне в день приведения нового президента США к присяге получили 27 инициативных групп, что в 4 раза больше, чем в среднем выдавалось в дни инаугураций в предыдущие годы.

Ожидается, что на этот раз инаугурацию Трампа посетят 800 тысяч зрителей. Обеспечивать их безопасность призваны более 15 тысяч силовиков. Шефа полиции округа Колумбия Питер Ньюшем ранее уже дал понять, что стражи порядка будут готовы противостоять попыткам срыва церемонии.

Ни Дональд Трамп, ни его команда пока никак не прокомментировали планы протестующих.

    Реклама на dsnews.ua