• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США хотят вернуть КНДР в список стран-спонсоров терроризма

Реклама на dsnews.ua
Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США в среду единогласно поддержал законопроект, который обязывает госсекретаря страны рассмотреть вопрос о повторном включении КНДР в список стран - спонсоров терроризма

Сейчас в этот  список входят три государства - Иран, Сирия и Судан, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Ранее в этом месяце госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что Госдепартамент рассматривает ряд ответных мер в отношении провокаций (лидера КНДР - прим. Ред.) Ким Чен Ына, опасных для всего региона. Начать лучше всего с усиления существующих санкций", - сказал председатель комитета республиканец Эд Ройс.

По его словам, предложенная инициатива "заставит Госдепартамент определить, нужно ли вновь внести Северную Корею в список государств-спонсоров терроризма". Причем в самом тексте сказано, что, по мнению Конгресса, это следует сделать.

КНДР была включена в американский список стран - спонсоров терроризма в 1987 году после взрыва в воздухе южнокорейского авиалайнера, следовавшего из Абу-Даби в Бангкок. Расследование показало, что теракт, в результате которого погибли 115 человек, был совершен агентами северокорейских спецслужб - мужчиной и женщиной, установившими бомбу с часовым механизмом на борту пассажирского самолета.

В 2008 году администрация США исключила КНДР из этого списка, чтобы поощрить ее за участие в шестисторонних переговорах о денуклеаризации Корейского полуострова, которые позже были прекращены по инициативе Пхеньяна.

Внесение страны в этот черный список означает, что другие государства или иностранцы могут попасть под американские санкции в случае заключения с ней торговых сделок.

В завершение Ройс добавил, что теперь он будет заниматься вопросом включения данного законопроекта в повестку заседаний палаты полного состава.

Как ранее сообщала "ДС", США ввели санкции в отношении 30 компаний и физических лиц из 10 стран за распространение оружия массового поражения.

    Реклама на dsnews.ua