• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США хотят внести Россию в список религиозно несвободных стран

Реклама на dsnews.ua
Комиссия США по религиозной свободе рекомендовала включить Россию в список "стран, вызывающих особую обеспокоенность" в Вашингтоне с точки зрения соблюдения религиозных прав и свобод

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Согласно ее новому годовому докладу, представленному в среду в американской столице, подобная рекомендация в отношении России вынесена впервые.

В документе указывается, что к указанной категории относятся страны, чьи правительства "совершают или допускают особо тяжкие нарушения религиозной свободы, носящие систематический, непрестанный и вопиющий характер".

При этом России предъявляются еще и обвинения, поскольку она, по мнению властей США, посягает на свободы не только у себя дома, но и "на территории соседнего государства". Составители документа также упоминают о признании в России экстремистской организацией сообщества "Свидетели Иеговы".

В нынешнем году комиссия предложила Госдепартаменту сохранить в черном списке десять стран, включая Иран, Китай, КНДР, Мьянму, Саудовскую Аравию, Судан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Эритрею. К ним также предлагается добавить Вьетнам, Нигерию, Пакистан, Сирию и Центральноафриканскую Республику.

Кроме того, у вашингтонских оценщиков имеется так называемый второй уровень стран, подозреваемых ими в серьезных нарушениях прав и свобод. В новом докладе в него включены Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Египет, Индия, Индонезия, Ирак, Казахстан, Куба, Лаос, Малайзия и Турция.

    Реклама на dsnews.ua