• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США начали ставить специальные отметки в паспорта педофилов

Реклама на dsnews.ua
С 30 октября Госдепартамент США начал ставить специальные отметки в паспорта американцев, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних

Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет "ДС" со ссылкой на  The New York Times.

Пометка представляет собой надпись "Предъявитель был осужден за сексуальное преступление против несовершеннолетнего и является сексуальным преступником в соответствии со Сводом законов США". Ее печатают на внутренней стороне заднего форзаца паспорта.

Сведения о педофилах Госдепартаменту предоставляет министерство внутренней безопасности США. Осужденным сообщат, что их паспорта аннулированы и будут перевыпущены с новой пометкой. До тех пор они смогут пользоваться своими действующими паспортами.

Пока неизвестно, сколько людей получат документы с маркировкой.

Идея о маркировке паспортов вызвала критику, в частности, со стороны "Альянса за конституционные законы о преступлениях сексуального характера". Это некоммерческая организация, которая борется за гражданские права людей, совершивших такие преступления. В 2016 году альянс подал в суд на правительство США, утверждая, что маркировка паспортов нарушает конституционные права осужденных.

    Реклама на dsnews.ua