• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США начали строить новый мощный эсминец

Реклама на dsnews.ua
В Соединенных Штатах начали строить первый эсминец серии Flight III "Джек Лукас", который будет выглядеть, как корабль класса "Арли Берк", но будет обладать чрезвычайными боевыми возможностями

В боевой состав ВМС США эсминец планируют передать в 2024 году, сообщает "ДС" сл ссылкой на "Газета.ru".

Судостроительная корпорация Huntigton Ingalls Industries объявила, что приступила к формированию корпуса на прошлой неделе. Была осуществлена резка первых 100 тонн стали на верфи в городе Паскагула.

Облик этого корабля ВМС США кардинально изменит радиолокационная станция (РЛС) корпорации Raytheon AN/SPY-6, предназначенная для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны.

"Модернизация корабельной РЛС представлялась нам крайне необходимой мерой на фоне успехов в кораблестроении Китая и России. А ВМС США ставят своей целью быть на голову выше Москвы и Пекина в этой сфере", - заявил экс-командир эсминца класса "Арли Берк" Брайан Макграт.

"РЛС эсминцев "Арли Берк" в варианте SPY-1 служила нам хорошо и в течение долгого времени, но характер угроз изменился, и флоту нужна новая радиолокационная станция, - рассказал Макграт, - и РЛС SPY-6 именно тот радиолокатор, который нам требуется.

Это позволит обнаруживать объекты с меньшей эффективной поверхностью рассеяния на значительно больших дальностях, что увеличит время на принятие необходимых решений по боевому применению управляемого оружия".

Заместитель Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что главным отличием кораблей серии Flight III от предшествующих вариантов эсминцев класса "Арли Берк" станет замена радиолокационного комплекса AN/SPY-1 многофункциональной системы оружия AEGIS новым радиолокационным комплексом AMDR-S (Air and Missile Defense Radar S-band) с активной фазированной антенной решёткой (АФАР), обладающего повышенными характеристиками при решении задач противоракетной обороны.

Комплекс позволит кораблям реализовывать, по американской терминологии, "интегрированную ПВО и ПРО" (Integrated Air and Missile Defense - IAMD).

При этом размещение на корабле радикально нового радиолокатора потребовало 45% переделки корпуса эсминца. Помимо этого, перспективный радар потребует совершенно иной системы электропитания, гораздо более мощной в сравнении с предыдущей версией.

Но, как утверждают американские разработчики, РЛС AN/SPY-6 с активной фазированной решеткой, созданная с использованием нитрида галлия, будет обладать в 30 раз большей чувствительностью, нежели предыдущая версия этого радиолокатора AN/SPY-1. Кроме того, будет обеспечен круговой обзор.

А это резко повысит боевые возможности эсминца серии Flight III в области противовоздушной и противоракетной обороны.

По некоторым данным, будет достигнута возможность одновременного перехвата 22 или более воздушных объектов с использованием зенитных управляемых ракет средней дальности типа RIM-162 ESSM, оснащенных полуактивными радиолокационными головками самонаведения.

Существенно возрастут возможности "Джека Лукаса" в сфере радиоэлектронной борьбы и пассивной радиолокации, что позволит обнаруживать и сопровождать воздушные объекты без выхода в эфир. Это большое преимущество нового эсминца, так как поднятие высокого напряжения на передающих устройствах и выход в эфир каждый раз выдает местоположение корабля.

На эсминцах серии Flight III будет существенно увеличено количество устройств вертикального пуска (УВП) типа Mk41.

Корабль будет оснащен двумя модулями УВП Mk41 (48 ячеек - в носовом и 80 - в кормовом), в которых размещаются 88 ЗУР SM-3 и SM-6, 32 ЗУР ESSM (по 4 ракеты в 8 ячейках), 24 крылатые ракеты Tomahawk TLAM, 8 ракет ПЛУРО ASROC. Помимо этого, эсминец получит одну 155-мм артиллерийскую установку AGS, два зенитно-ракетных комплекса ближнего рубежа RAM, две 25-мм АУ Mk 38 Mod 2, восемь 12,7-мм пулеметов, четыре 324-мм трехтрубных торпедных аппаратов Mk 32 и два вертолета SH-60B Seahawk.

Всего на "Джек Лукас" можно будет загрузить 128 ракет морского базирования Tomahawk TLAM. Водоизмещение нового эсминца составит 9200 тонн, а экипаж будет состоять из 341 моряка.

    Реклама на dsnews.ua