• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В США намерены выполнять Парижское соглашение по климату даже без согласия Трампа

Реклама на dsnews.ua
В США ряд штатов, городов и корпораций добровольно возьмут на себя значительную часть бремени по реализации глобального климатического пакта

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ведущие члены Конференции мэров США, объединяющей градоначальников 1408 населенных пунктов Америки с населением более 30 тыс. человек, заявили, что они не поддерживают решение Трампа выйти из Парижского договора и продолжат бороться с сокращением парникового выброса.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо огласил план ассигнования 1,5 млрд долларов на инвестиции в области возобновляемых энергоносителей. Кроме того, он намерен потратить 190 млн долларов на установку солнечных панелей на крышах государственных школ и других учреждений.

Отмечается, что губернатор взял курс на возобновляемые энергоносители после катастрофического урагана Сэнди, обрушившегося на северо-восток Америки в 2012 году.

"В то время, как федеральное правительство снимает с себя ответственность за борьбу с изменениями климата и наносит этим вред нашей окружающей среде и экономике, Нью-Йорк играет в стране руководящую роль в борьбе за чистую энергию будущего", - говорится в заявлении Куомо.

Издание отмечает, что подписывая пакт в декабре 2015 года, США обязались к 2025 году сократить объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, на 26% по сравнению с уровнем 2005 года. На данный момент Америка выполнила эту задачу наполовину.

Мировые лидеры осудили Трампа за выход из соглашения по климату.

    Реклама на dsnews.ua