• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США назвали возможное число жертв в случае новой Корейской войны

Реклама на dsnews.ua
Количество жертв возможного вооруженного конфликта на территории Корейского полуострова может достигнуть 300 тысяч человек

Об этом сказано в специальном докладе для Конгресса США, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Так, в первый день возможного конфликта может погибнуть до 300 тысяч человек, даже если КНДР не сможет применить оружие массового поражения. Такое количество жертв связано с наличием у КНДР большого количества единиц дальнобойной артиллерии и РСЗО, которые за минуту могут осуществить до 10 000 выстрелов.

В то же время, по мнению авторов доклада, большей опасностью, чем война на полуострове, является способность КНДР доставить ядерную боеголовку в США.

Аналитики утверждают, что неспровоцированная атака КНДР на США невозможна. Однако окно возможностей для превентивного удара по ядерным объектам Пхеньяна без ответного удара из КНДР становится все меньше. Это елает еще более актуальной задачу восстановления многосторонних переговоров для урегулирования споров по ракетно-ядерной программе КНДР.

В докладе также заявляют о возможных рисках вмешательства Китая в американо-северокорейский конфликт и о потенциальных последствиях, в том числе и экономических.

    Реклама на dsnews.ua