• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США обеспокоены судьбой чеченских геев

Реклама на dsnews.ua
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выразила озабоченность ситуацией с правами геев в Чечне

Об этом говорится в заявлении Хейли, опубликованном на сайте представительства США в ООН, передает "ДС".

"Мы по-прежнему обеспокоены сообщениями о похищении, пытках и убийствах людей в Чечне по признаку сексуальной ориентации ... Если это правда, то эти нарушения прав человека нельзя игнорировать. Власти Чечни должна немедленно расследовать эти обвинения, привлечь причастных к ответственности и принять меры по предотвращению новых нарушений ", - отмечается в заявлении.

Хейли также напомнила, что в ближайшие сутки в Совбезе ООН состоится первое в истории заседание, посвященное соблюдению прав человека в условиях международных конфликтов.

Напомним, 1 апреля российская "Новая газета" опубликовала расследование под названием "Убийство чести", в котором говорится, что в Чечне за последние недели было задержано более сотни мужчин, подозреваемых в гомосексуальных связях. По данным газеты, не менее трех задержанных уже нет в живых.

Власти Чечни назвали публикацию "абсолютной ложью" и потребовали извинений от руководства "Новой газеты".

Позже "Новая газета" выпустила заявление, в котором сообщила об открытых угрозах, которые поступили в адрес сотрудников газеты, после публикаций о преследовании гомосексуалистов в Чечне.

А муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев заявил, что авторов статей о преследовании геев в республике настигнет "возмездие Аллаха".

    Реклама на dsnews.ua