В США обвинили Россию в поставках оружия талибам

Россия поставляет оружие боевикам афганской экстремистской группировки "Талибан"

Об этом заявил глава сил США в Афганистане генерал Джон Николсон, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Генерал Николсон заявил, что был свидетелем "дестабилизационных действий" России в Афганистане. Он утверждает, что российское оружие для афганских экстремистов поставляется в страну через границу с Таджикистаном.

"Мы видим информационную повестку, в которой количество бойцов ИГ в Афганистане значительно преувеличивается", - говорит генерал Николсон.

"Эта повестка затем используется Россией для легитимизации действий "Талибана" и, в какой-то степени, его поддержки", - добавляет военный.

"Мы видели в СМИ рассказы талибов о финансовой поддержке, которую предоставляют враги. Афганские лидеры прямо в этот штаб приносили оружие, передавали его нам и говорили: "Это русские передали "Талибану", - говорит генерал.

"Мы знаем, что Россия причастна", - добавляет он.

Николсон уверен, что сотрудничество России и "Талибана" началось сравнительно недавно. Он отмечает, что Россия недавно провела масштабные учения, на афганской границе совместно с Таджикистаном.

"Это были контртеррористические учения", - говорит генерал.

"Но мы знаем, как работают русские: они транспортируют (в ходе учений) большое количество оборудования, и часть его оставляют на месте (учений)", - добавляет генерал.

Это оборудование, как и оружие, вероятно, переправляется через границу и попадает в руки талибов.

Николсон признает, что ему трудно оценить степень поддержки, которую Россия оказывает талибам, однако высокопоставленные афганские полицейские в интервью Би-би-си говорили о поставках приборов ночного видения, пулеметов среднего и крупного калибра и другого стрелкового оружия.

Афганские источники говорят, что это оружие, скорее всего, использовалось против афганской армии и инструкторов НАТО, сопровождающих солдат при выполнении некоторых боевых заданий.

Однако Россия не является явным союзником "Талибана". В 1979 году СССР вторгся в Афганистан и начал ожесточенную войну с моджахедами, которых поддерживали США. После ухода советских войск из страны в 1989 году многие из этих моджахедов примкнули к "Талибану", который формировался в последующие годы гражданской войны.