• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США показали автономный противолодочный корабль

Реклама на dsnews.ua
Sea Hunter с помощью дизельных двигателей может развивать скорость до 27 узлов

В США агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (Darpa), представило полностью автономный противолодочный корабль, говорится в сообщении ведомства, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Отмечается, что 40-метровый прототип (пока невооруженный) корабля под названием Sea Hunter, разработан для полностью автономного плавания в течение 2-3 месяцев без экипажа или любого контроля на расстоянии.

Кроме того, Sea Hunter с помощью дизельных двигателей может развивать скорость до 27 узлов, при этом, корабль будет использовать радары и камеры, чтобы избегать суда противника. Морской охотник предназначен для противодействия подводным лодкам и разрабатывался в расчете на сдерживание России и Китая.

Причем прогнозируемая цена корабля в 20 млн долларов и эксплуатационные расходы 15-20 тысяч долларов в день делают его относительно недорогим для американских военных. В течение двух лет корабль еще будет проходить испытания, в том числе, чтобы убедиться, что он сможет безопасно следовать международным нормам эксплуатации в море.

Кроме того, по словам заместителя госсекретаря США по обороне Роберта Ворка, такие корабли могли бы найти свое место в западной части Тихого океана уже через пять лет.

"Это переломный момент. Мы впервые имеем полностью роботизированный корабль, способный действовать в океане", - сказал Ворк.

Как ранее сообщала "ДС", крупнейший в истории ВМС США эскадренный миноносец типа USS Zumwalt вышел в море на первые испытания.

    Реклама на dsnews.ua