В США рассказали подробности четырехчасового боя с российским "Вагнером" в Сирии

Американцы опубликовали детали боя, в котором погибли по меньшей мере 200-300 бойцов сирийской армии и российских наемников

Подробности приводятся в статье The New York Times, адаптированный перевод которой приводится ниже, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Артиллерийский огонь был настолько интенсивным, что американские коммандос прыгали в окопы, чтобы спрятаться от него. А потом поднимались, покрытые пылью и грязью, чтобы ответить на стрельбу танковой колонны, наступавшей под мощными ударами с воздуха. Это было начало почти четырехчасового февральского наступления, в котором принимали участие около 500 бойцов сирийских проправительственных сил, включая российских наемников. Этот бой был угрозой эскалации и без того напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном.

В итоге было убито от 200 до 300 бойцов наступающих сил. Остальные отошли под беспощадными авиаударами американских ВВС, а затем вернулись, чтобы забрать с поля боя убитых. Никто из американцев, находившихся на небольшом форпоста на востоке Сирии (а до конца боя их было около 40 человек), не пострадал.

Подробности боя, который состоялся 7 февраля, удалось узнать из интервью и документов, полученных The New York Times. Для Пентагона это стал первый публичный отчет с места одного из самых кровопролитных сражений в Сирии, в котором участвовали американские военные, которые прибыли для борьбы с ИГИЛ.

Пентагон изобразил боестолкновение в качестве самозащиты от боевого формирования проправительственных сил Сирии. Американские военачальники заявили в интервью, что накануне этого наступления они с тревогой наблюдали за тем, как к месту будущего боя прибывают сотни вражеских военнослужащих, машины и артиллерийские орудия.

Возможного столкновения российских и американских военных боялись уже давно. Поскольку в войне в Сирии, которая длится уже семь лет, противники времен "холодной войны" находятся по разные стороны

По словам официальных лиц и экспертов, в худшем случае такое столкновение может завершиться кровавым конфликтом между странами. А как минимум, привести к противостоянию военных двух стран на поле боя, где и без того много участников.

Командиры воинских контингентов обеих стран давно уже стараются держаться подальше друг от друга, часто разговаривая по телефону в рамках запущенного процесса деконфликтизации. Накануне того дня, российские и американские военные, которые находились на противоположных берегах Евфрата, поддерживали раздельное наступление своих сил против "Исламского государства" в нефтяной провинции Дейр-эз-Зор, граничащей с Ираком.

Командование американских войск неоднократно предупреждало о сосредоточении сил и средств. Однако российские военные заявляли, что боевики, которые сконцентрировались у реки, не выполняют их приказов, хотя американцы перехватывали сеансы радиосвязи, которые указывали на то, что эти войска говорят на русском.

В документах указывается, что боевики входили в состав проправительственных сил, верных сирийскому президенту Башару Асаду. Среди них были солдаты правительственной армии и ополченцы, однако американские военные и разведчики говорят, что большую часть из них составляли частные российские военные наемники, скорее всего, из ЧВК "Вагнера", к чьим услугам Кремль прибегает тогда, когда российское правительство хочет дистанцироваться от выполняемых военных задач.

"Российское военное командование в Сирии заверило нас, что это не их люди", - сказал в прошлом месяце министр обороны Джеймс Маттис, выступая перед сенаторами. По его словам, после этого он дал указание председателю Объединенного комитета начальников штабов уничтожить эту группировку. И оно было уничтожено.

Сосредоточение войск

В начале дня не было даже намека на битву. Группа в составе 30 военнослужащих из подразделения "Дельта" и из спецназа работала вместе с курдами и арабами на небольшом блокпосту неподалеку от нефтеперерабатывающего завода компании "Коноко" рядом с городом Дейр-эз-Зор.

Примерно в 30 километрах от них на площадке средств обеспечения отряд зеленых беретов и взвод морской пехоты смотрел на компьютерные экраны, получая от беспилотников информацию о скоплении боевиков и передавая ее американцам с НПЗ.

В 15:00 сирийские войска начали выдвижение в сторону завода "Коноко". К вечеру там скопилось более 500 бойцов и 27 машин, в том числе, танки и бронетранспортеры.

В американском центре управления действиями авиации, который находится в катарском Эль-Удейд, а также в Пентагоне офицеры и аналитики из разведки недоуменно наблюдали за происходящим. Командиры давали указания летчикам и командам наземного технического обслуживания. По словам военных, все самолеты в регионе были приведены в боевую готовность.

А на площадке средств обеспечения зеленые береты и морпехи готовили небольшой отряд реагирования на машинах с противоминной защитой численностью 16 человек на тот случай, если они понадобятся на предприятии "Коноко". Люди проверяли оружие и загружали машины противотанковыми ракетами, тепловизорами, пищей и водой.

В 20:30 три 50-тонных российских танка Т-72 с 125-миллиметровыми орудиями приблизились к НПЗ на расстояние полутора километров. В ожидании атаки зеленые береты приготовились задействовать свои силы реагирования.

На блокпосту американские солдаты наблюдали за тем, как колонна в составе танков и другой бронированной техники поворачивает и начинает приближаться к ним. Это было примерно в 22:00. Они появились со стороны домов, где пытались незаметно сосредоточиться.

Через полчаса российские наемники и сирийские силы нанесли удар.

По блокпосту возле завода "Коноко" открыли огонь танки, артиллерия и минометы, о чем свидетельствуют документы. Воздух наполнился пылью и осколками.

Американские спецназовцы спрятались за брустверами, чтобы открыть огонь из ПТРК и пулеметов по наступающей колонне бронированной техники.

Первые 15 минут американские командиры звонили своим российским коллегам и призвали их прекратить атаку. Им это не удалось, и тогда американцы сделали несколько предупредительных выстрелов по группе машин и гаубицы.

Но войска продолжали наступать.

Удар издалека

Затем волнами пошли американские самолеты, среди которых были дроны "Рипер", истребители-невидимки F-22, ударные истребители F-15E, бомбардировщики В-52, самолеты огневой поддержки AC-130 и вертолеты AH-64 "Апач". По словам американских военных, следующие три часа авиация атаковала войска противника, танки и машины. Морская пехота с земли вела стрельбу из реактивных систем залпового огня.

Группа реагирования поспешила к месту боя. Как свидетельствуют документы, в то время стемнело, на дорогах валялись провода линий электропередач, и все они были в воронках от снарядов. Ехать было трудно еще и потому, что водители машин не включали фары, полагаясь исключительно на тепловизоры.

До 23:30 зеленые береты и морские пехотинцы приблизились к НПЗ "Коноко", но были вынуждены остановиться. Артиллерийский огонь был слишком опасен, и американцы стали ждать, когда их авиация заставит замолчать гаубицы и танки противника.

На самом заводе противник прижал спецназовцев к земле огнем артиллерии, и они были вынуждены отвечать стрельбой. В темноте было видно вспышки выстрелов танковых орудий, зенитных установок и пулеметов.

В час ночи, когда артиллерийский огонь начал стихать, группа морских пехотинцев и зеленых беретов подобралась к блокпосту и начала стрельбу. К тому времени часть американских самолетов вернулась на базу, потратив боезапас и топливо.

Американские военные общей численностью 40 человек, которые были на поле боя, начали готовиться к обороне, когда наемники покинули машины и в пешем порядке стали приближаться к блокпосту.

Группа морских пехотинцев подносила боеприпасы к пулеметам и ПТРК "Джавелин", установленных на брустверах и между машинами. Некоторые зеленые береты и морпехи целились в противника из открытых люков. Остальные сидели внутри машин и вели огонь из установленных на крышах тяжелых пулеметов с помощью дистанционного управления и тепловизоров.

Часть спецназовцев, в том числе авианаводчики по радиосвязи наводили на цели новую группу бомбардировщиков, приближавшихся к полю боя.

По меньшей мере, один морской пехотинец оказался на линии прямого огня, используя компьютер наведения ракет для поиска целей и передачи данных спецназовцам, которые вызвали авиацию.

Через час противник начал отходить, и американцы прекратили огонь. Спецназовцы из своего блокпоста наблюдали за тем, как наемники и сирийские боевики вернулись на поле боя подобрать убитых. Один сирийский солдат на стороне американцев получил ранения.

Кто руководил этой атакой?

О количестве потерь в результате боя 7 февраля спорят до сих пор.
Сначала российские представители сказали, что погибли четверо граждан России, а затем добавили, что среди погибших могут быть десятки. Один сирийский офицер рассказал о гибели около 100 сирийских солдат. Полученные The New York Times документы указывают на то, что со стороны проправительственных сил погибли от 200 до 300 человек.

Результат боя и его динамика указывают на то, что российские наемники и их сирийские союзники оказались не в том месте, пытаясь провести простое массированное наступление на американские боевые позиции. Со времен вторжения в Ирак в 2003 году Центральное командование ВС США провело огромный объем работ, оптимизируя количество оружия и техники, тактику боя, взаимодействие и тыловое обеспечение, а также состав боевых средств, ведущих огонь с воздуха и с земли.

Остаются без ответа вопрос о том, кем были эти российские наемники, и почему они пошли в наступление.

Американские разведчики говорят, что ЧВК "Вагнера" ​​находится в Сирии для того, чтобы захватывать нефтяные и газовые месторождения в интересах правительства Асада, а потом охранять их. Наемники получают часть прибыли от добычи на этих месторождениях.

Они плохо взаимодействуют с российскими военными в Сирии, хотя по имеющейся информации, руководители ЧВК "Вагнера" ​​получали награды в Кремле, а ее бойцы проходят подготовку на базах российского Министерства обороны.

Российские правительственные войска в Сирии утверждают, что они не участвовали в бою. Но по информации военного командования США, в последнее время они стали препятствовать небольшим американским беспилотникам и ударным вертолетам того типа, которые использовались в бою в Дейр-эз-Зоре.

"Сейчас в Сирии ведется самая активная радиоэлектронная борьба на планете, и ведут ее наши противники", - заявил не так давно генерал Тони Томас, возглавляющий командование специальных операций. - Они проверяют нас на прочность каждый день ".