• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США сыну депутата российской Госдумы "накинули" еще 14 лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Россиянин Роман Селезнев, ранее приговоренный в США к 27 годам тюремного заключения за кибермошенничество, дополнительно осужден на 14 лет по новым обвинениям

Однако новый срок не будет приплюсовываться к предыдущему, сообщил американский минюст,  пишет "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Российский киберпреступник в четверг был приговорен к 14 годам тюрьмы за участие в кибермошенничестве на сумму в 50 миллионов долларов и похищении из банков девяти миллионов долларов с помощью хакерских схем", - говорится в заявлении.

Отмечается, что новый приговор вынесен параллельно с предыдущим и не будет к нему приплюсовываться.

Дело Селезнева вызвало резонанс из-за обстоятельств его задержания. Он был схвачен агентами Секретной службы США на Мальдивских островах и вывезен в США. Защита Селезнева, его отец, депутат Госдумы Валерий Селезнев, а также МИД России назвали задержание россиянина похищением и нарушением норм международного права.

В августе 2016 года Роман Селезнев был признан присяжными в штате Вашингтон виновным по пяти статьям и 38 преступным эпизодам и осужден в апреле на 27 лет тюрьмы - это беспрецедентно высокий срок по подобным обвинениям в США.

    Реклама на dsnews.ua