• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США спустили на воду атомную субмарину стоимостью в $2,7 млрд

Реклама на dsnews.ua
Новейшая атомная подводная лодка ВМС США USS Illinois, строительство которой обошлось в $2,7 млрд, официально введена в строй

Как передает "ДС", соответствующая церемония, участие в которой приняла первая леди страны Мишель Обама, состоялась в субботу на военной верфи в Гротоне (штат Коннектикут), сообщает ТАСС.

Супруге президента, которая принимала ранее участие в наречении подлодки и таким образом считается ее "крестной", было предоставлено право отдать команду о введении субмарины в строй. "Это самая современная подлодка в наших ВМС, - сказала первая леди о субмарине, названной в честь ее родного штата. - Она способна выполнять любую задачу - от поисково-спасательных операций до проведения научных исследований".

Illinois, строительство которой велось на протяжении пяти лет, официально получила бортовой номер - SSN 786. Подлодку изготовило кораблестроительное предприятие General Dynamics Electric Boat.

Illinois принадлежит к типу многоцелевых подлодок Virginia. Помимо нее на вооружении американских ВМС всего состоят 12 таких субмарин. Подводные лодки данного класса предназначены для борьбы с вражескими субмаринами на глубине, а также для проведения прибрежных операций. Illinois, длина которой составляет около 115 метров, вмещает до 130 членов экипажа и способна нести на своем борту высокоточные крылатые ракеты большой дальности Tomahawk.

Строительство подлодки началось в марте 2011 года, ее части собирались в штатах Род-Айленд и Вирджиния, а постройка была завершена уже на военной верфи в Гротоне. В церемонии закладки судна также поучаствовала Мишель Обама, которая оставила свои инициалы на небольшой металлической детали, использованной впоследствии при строительстве субмарины. Кроме того, первая леди присутствовала и на церемонии спуска Illinois на воду.

    Реклама на dsnews.ua