• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США суд признал неконституционным миграционный указ Трампа

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд американского штата Вирджиния признал неконституционным последнюю версию миграционного указа Дональда Трампа

Речь идет об указе, запрещающем въезд в США гражданам ряда мусульманских стран, а также Венесуэлы и КНДР, сообщает "ДС" ссо ссылкой на  The Hill.

Согласно сообщению, большинство судей (пятеро из девяти) пришли к выводу, что указ дискриминирует людей по религиозному признаку, противоречит Конституции США и "испорчен враждебным отношением к исламу".

По данным издания, это уже второй случай, когда апелляционный суд США принимает решение против миграционного указа американской администрации.

Ранее сообщалось, что Верховный суд США разрешил полное применение миграционного указа Трампа.

Как отмечалось, одобренный судом указ затрагивал граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена, которым на неопределенный срок был заморожен въезд по иммиграционным и неиммиграционным визам.

Миграционный указ Трампа также распространяется на граждан из Северной Кореи и некоторых правительственных чиновников Венесуэлы и членов их семей, но судебные процессы не оспаривали этих ограничений.

Напомним, 24 сентября президент США Дональд Трамп подписал обновленную версию миграционного указа, ограничив въезд в страну гражданам восьми стран: Иран, Ливия, Сомали, Сирия, Йемен, Чад, Северная Корея и Венесуэла.

Позже, 17 октября, федеральный судья в американском штате Гавайи заблокировал миграционный указ Трампа.

    Реклама на dsnews.ua