• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США в пух и прах разнесли версию "Роскосмоса" о диверсии на МКС

Реклама на dsnews.ua
Астронавты NASA считают "позорным" заявлением Москвы о том, что это якобы они сделали отверстие в обшивке "Союза", что привело к разгерметизации

Об этом заявил командир экспедиции МКС-56 Эндрю Фойстел, передает "ДС" со ссылкой на CBS News.

По его словам, отверстие в "Союзе" не могло быть сделано тогда, когда пилотируемый корабль находился на околоземной орбите.

"Я могу однозначно сказать, что, без сомнения, экипаж к этому не имел никакого отношения, и я считаю позорным и странным то, что кто-то тратит впустую время, рассказывая о том, что в этом замешан экипаж", - сказал астронавт.

Фойстел выразил надежду на успех расследования причин инцидента, а также отметил оперативность действий экипажа МКС, который устранил утечку воздуха из "Союза".

Напомним, 30 августа появились сообщения о медленном падении давления на МКС. После обследования станции выяснилось, что причиной было отверстие в корпусе корабля "Союз МС", пристыкованном к станции. Отверстие было загерметизировано россиянами с помощью эпоксидной смолы.

В ответ специальная комиссия "Роскосмоса" заявила, что американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в "Союзе " с целью как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег.

    Реклама на dsnews.ua