• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США вычислили россиян, передавших WikiLeaks переписку Демпартии

Реклама на dsnews.ua
В США установлены российские чиновники, причастные к вмешательству в выборы президента США и передавшие в WikiLeaks украденную переписку Демократической партии

Об этом рассказал американский чиновник изданию Тһе Washington Post, сообщает "ДС" со ссылкой на Republik.

В доклад американской разведки относительно предполагаемого вмешательства России в выборы президента США, который был представлен президенту Бараку Обаме 5 января, вошли данные прослушки российских чиновников и информация о лицах, которые передали WikiLeaks данные, украденные в результате хакерской атаки
на серверы Демократической партии. Объем документа - 50 страниц.

В распоряжении разведки казались "полные энтузиазма" высказывания высокопоставленных чиновников правительства России, которым, по мнению спецслужб, было известно о кибервмешательстве в президентские выборы. После окончания избирательной кампании они "отмечали победу", считая результаты голосования "геополитическим выигрышем" Москвы.

По данным газеты, в том числе и эта информация способствовала формированию у разведки мнения, что "усилия Москвы, по крайней мере частично, были направлены на помощь Трампу".

Кроме того, в документе обозначены лица, которые помогли передать сайту WikiLeaks украденные у Демократической партии электронные письма, а также действия российских спецслужб, которые использовали конфиденциальную информацию как республиканцев, так и демократов.

По словам источника, в докладе указаны "детали доказательств вмешательства России в президентскую кампанию 2016 года, а также информация о других кибератаки со стороны Москвы на американскую избирательную систему за последние девять лет".

Отдельное внимание в докладе уделено личным мотивам действий России. По мнению спецслужб, президент РФ Владимир Путин "имеет личную обиду" за действия кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которую он обвинил в "разжигании протестных акций в Москве в 2011 и 2012 годах".

В издании отметили, что "постепенно" цели России менялись. Сначала Москва планировала "подорвать легитимность" предполагаемой победы Клинтон, но когда Трамп стал более "конкурентным", то цели Кремля стали "более амбициозными".

Кроме того, помимо хакерских атак Россия использовала социальные медиа и ложные новости, чтобы повысить рейтинг Трампа и подорвать репутацию Клинтон.

5 января спецслужбы США представили Обаме доклад о предполагаемое вмешательство России в американские выборы президента, 6 января с документом ознакомится Трамп, после этого не засекреченная часть материалов будет опубликована.

Как сообщала "ДС", по данным американской разведки, Россия передавала WikiLeaks украденную переписку Демократической партии через третьи лица.

    Реклама на dsnews.ua