• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США за $850 тыс. продана древнейшая каменная скрижаль с заповедями

Реклама на dsnews.ua
Реликвия продана с условием, поставленным в 2005 году властями Израиля — она должна находиться в публичном месте

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, древняя мраморная плита с высеченным на ней текстом Десяти заповедей Ветхого Завета продана на аукционе в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) за $850 тысяч.

Плита датируется приблизительно третьим-восьмым веками нашей эры и считается древнейшей каменной скрижалью с заповедями, сохранившейся до наших дней. Текст заповедей высечен на плите на языке древних самаритян, причем третья заповедь - "Не поминай имени Господа Бога твоего всуе" - заменена другой, бывшей в ходу в той секте, которой принадлежал камень. Реликвия продана с условием, поставленным в 2005 году властями Израиля при ее вывозе из этой страны: она должна находиться в музее, библиотеке или ином публичном месте.

"Продажа плиты не означает, что она не будет доступна для широкой аудитории, - отметил Дэвид Майклс, директор техасской фирмы Heritage Auctions ("Херитидж окшнз"), которая выступала организатором аукциона. - Новый владелец обязан представлять ее публике". Имя нового обладателя скрижали пока не обнародовано.
Мраморная плита была обнаружена в 1913 году во время строительства железнодорожной станции близ города Явне, который находится в Центральном округе Израиля немного южнее Тель-Авива. В Ветхом Завете этот населенный пункт упоминается как Явниэль. Ранее реликвия хранилась в Нью- Йорке в бруклинском музее Живой Торы.

    Реклама на dsnews.ua