• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США заблокировали решение о казни семерых заключенных

Реклама на dsnews.ua
В США судья окружного суда Восточного округа штата Арканзас Кристин Бейкер издала предварительный запрет на исполнение смертной казни для шестерых осужденных

Решение было принято сегодня, 15 апреля, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Кроме того, суд высшей инстанции Арканзаса отложил исполнение еще одного смертного приговора - для одного из осужденных, который оказался за решеткой за убийство, однако имеет при этом психические расстройства.

Как отмечается, казнь первых двух приговоренных была назначена на 17 апреля. Арканзас обжалует решение окружного судьи.

Также сообщается, что ранее губернатор штата Арканзас издал указ о казни осужденных мужчин путем ядовитых иньекций к концу апреля. Такую спешку губернатор объяснил тем, что в конце месяца истекает срок годности одного из препаратов, которые используют в процессе исполнения смертных приговоров.

Получить новый запас препарата непросто, поскольку европейские поставщики отказываются поставлять этот препарат США из-за случая мучительной смерти приговоренного к смертной казни, который произошел в 2014 году.

Отметим, в течение последних 10 лет в Арканзасе не выполняли смертных приговоров. Нынешние планы властей штата натолкнулись на громкую критику со стороны правозащитных организаций.

В столице штата городе Литл-Рок на днях состоялась акция протеста против решения о казни, в которой принял участие, в частности, известный голливудский актер Джонни Депп.

Как сообщала "ДС", в Арканзасе с 17 по 27 апреля планировали казнить семерых мужчин, которые были приговорены в 1990-2000 годах к смертной казни за убийства, ограбления и изнасилования.

    Реклама на dsnews.ua