• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США задержали россиянина, вывозившего оружие из страны

Реклама на dsnews.ua
В министерстве иностранных дел России заявили о задержании своего гражданина в США по подозрению в попытке экспорта военной техники в РФ

Министерство иностранных дел России заявляет о задержании своего гражданина в США, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

По данным ведомства, 29 декабря 2018 Дмитрий Макаренко 1979 года рождения прибыл на остров Сайпан вместе с женой, несовершеннолетними детьми и родителями. Его задержали в аэропорту сотрудники Федеральной службы безопасности, заявили в МИД.

Согласно сообщению, Макаренко этапировали во Флориду. Российские дипломаты заявляют, что "продолжают добиваться консульского доступа" к своему гражданину.

По данным российских СМИ, Макаренко обвиняют в попытке незаконного экспорта американской военной техники в России.

США пока не комментировали ситуацию.

Как сообщала "ДС", 31 декабря пресс-служба ФСБ сообщила о задержании гражданина США по подозрению в шпионаже. Согласно официальной информации, сотрудники ФСБ задержали его в Москве еще 28 декабря во время некой "шпионской акции".

В тот же день против задержанного Пола Уилана возбудили уголовное дело по статье "шпионаж". Родственники американца" настаивают, что он приехал в Москву на свадьбу своего друга, который женится на гражданке РФ.

    Реклама на dsnews.ua