• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США закупили "лесной" камуфляж на $28 млн для солдат в пустынном Афганистане

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны США за последние 10 лет потратило $28 млн на закупку военной формы с "лесным" камуфляжем для своего воинского контингента в Афганистане

Результаты соответствующей прокурорской проверки были обнародованы американскими СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Министр обороны Афганистана выбрал дорогой "лесной" цвет, права на который принадлежали частной фирме, вместо бесплатного камуфляжного рисунка, который принадлежит правительству США.

В отчете подчеркивается, что "леса занимают лишь 2,1% общей площади Афганистана".

Решение о приобретении одинаковой формы было принято в 2007 году. В предыдущие пять лет афганские солдаты получали униформу из нескольких стран.

Афганская сторона выбрала "лесной" камуфляж, а чиновники США приняли решение купить 1 364 602 комплектов форменной одежды и 88 010 дополнительных пар штанов "без проведения каких-либо официальных испытаний для определения эффективности модели для использования в Афганистане".

"Мне интересно, что если бы министр обороны любил фиолетовый или розовый цвет?", - заявил генеральный инспектор Джон Сопко.

"Неужели мы будем покупать розовые униформы для солдат, а не задавать вопросы? Это безумие. Это просто глупость. Мы потратили 28 млн долларов налогоплательщиков во имя моды, ведь министр обороны считал, что этот рисунок красивее", - добавил он.

Напомним, ранее военные и дипломатические советники президента США Дональда Трампа предложили увеличить американский военный контингента в Афганистане с 3 тыс. человек до 8,4 тыс.

    Реклама на dsnews.ua