В США заметили "аномальное поведение" российского спутника

В США заявили, что в октябре 2017 года российские военные вывели на орбиту спутник, который является чем-то более, чем "инспектором космических аппаратов"

Об этом заявила помощник госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями, верификации и соблюдения Илим Поблет, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Выступая на Конференции ООН по вопросам разоружения в Женеве, она сообщила, что поведение спутника не согласуется с тем, как ранее вели себя системы орбитальной инспекции или космические системы обеспечения ситуационной осведомленности в космосе, включая работу других российских инспекционных спутников.

"Мы обеспокоены крайне аномальным поведением объекта", - подчеркнула дипломат.

Поблет добавила, что США не могут с определенностью сказать, что это за космический аппарат, и не имеют возможности это выяснить.

"Намерения России в отношении этого спутника неясны, и это, разумеется, очень тревожит, особенно учитывая заявление командующего российскими Космическими войсками о том, что освоение новых образцов вооружений, поступающих в воинские части, является одной из главных задач Космических войск", – сказала она.

Как сообщала "ДС", в июне Трамп поручил Пентагону создать отдельный род войск - Военно-космические силы - в связи с опасениями за безопасность американской инфраструктуры в космосе.

При этом глава Пентагона Мэттис сказал, что космические войска необходимы США для защиты американских спутников от наступательных вооружений России и Китая.