• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В США заявили, что военный потенциал России не дотягивает на натовского

Реклама на dsnews.ua
Новые модернизированные российские военные способности достаточно готовы, сказал Лют

Россия хотя и нарастила свою военную мощь, однако потенциал НАТО все одно превышает ее возможности, заявил постоянный представитель США в НАТО, посол Дуглас Лют сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, характеризуя состояние российских вооруженных сил, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"За последние десять лет Россия сделала значительные шаги, направленные на модернизацию своих вооруженных сил. Они инвестируют повсюду - в обычное вооружение, стратегические ядерные возможности, они вкладывают дополнительно в создание сил, которые больше готовы к дислокации", - сказав он.

Американский дипломат считает, что возможности российских вооруженных сил "мы видели в Крыму, на Донбассе, на периферии Украины, и не так давно в Латакии на западе Сирии". "Вы видели Россию, которая демонстрирует морские запуски ракет, воздушные запуски ракет, запуски с подводной лодки, мы видели развертывание системы воздушной защиты в Калининграде, Крыму, Латакии. Я думаю, что можно сказать, что новые модернизированные российские военные способности достаточно готовы", - сказал Лют.

Вместе с тем, по его словам, "если сложить обычный потенциал России и сравнить его с потенциалом НАТО, то мы опережаем этот потенциал по всему спектру".

Говоря о поддержке Украины, постпред США в НАТО высказал мнение, что "наиболее эффективная поддержка, которую мы можем предоставить Украине, - это политическая поддержка без вопросов, поддержка без вопросов санкций вместе с ЕС, поддержка учениями и советами Вооруженных сил". "Минск (Минские договоренности), возможно, и не является безукоризненным путем для политического решения, но это путь, который мы получили", - добавил Лют.

Как ранее сообщала "ДС", НАТО рассматривает возможность размещения значительных сил вдоль восточной границы на постоянной основе.

    Реклама на dsnews.ua