• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США ждут от Асада и Путина готовности к переговорам

Реклама на dsnews.ua
Президент Сирии Башар Асад и его союзники должны быть готовы к политическому урегулированию сирийского конфликта

Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли во время заседания Совета безопасности, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Мы должны перейти к следующему этапу - политическому урегулированию этого конфликта. Ожидаем, что сирийский режим и его союзники всерьез воспримут политический процесс", - заявила она

Также постоянный представитель США при ООН заявила, что режим Асада не единственный виновный в преступлениях в Сирии. Она также обвинила в содействии режиму Асада Иран.

Кроме этого, Хейли заявила, что Россия не выполнила всех обязательств по уничтожению химического оружия.

"Россия должна быть гарантом уничтожения химоружия в Сирии. Россия вывезла все химоружие из Сирии, но, очевидно, это не так, поскольку невинные сирийцы по-прежнему погибают от химических атак. Задумайтесь о возможных причинах бездействия России. Возможно, Россия сознательно позволяет сохранять химоружие на территории Сирии. Возможно, Россия недостаточно компетентна в своих усилиях по ликвидации химоружия. Или, возможно, режим Асада просто пытается одурачить Россию, заявляя, что оружия нет, в то же время накапливая оружие на своих базах. Пришло время для России действовать ответственно в Сирии. Мир ждет, что Россия пересмотрит свой неверный альянс с Асадом. США больше не будут допускать следующего использования химоружия режимом Асада безнаказанно", - заявила Хейли.

Как сообщала "ДС", Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет"Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, жертвами которой стали десятки человек.

    Реклама на dsnews.ua