• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США неизвестный устроил стрельбу в церкви: девять погибших

Реклама на dsnews.ua
В штате Южная Каролина полиция Чарльстона проводит операцию по поиску молодого человека, устроившего стрельбу в церкви

Об этом сообщает USA Today, передает "ДС".

Член Палаты представителей Питер Маккой сообщил изданию о девяти жертвах. Это же число называет в Twitter корреспондент местной Post and Courier Мелисса Ботон, ссылаясь на представителя церкви. Позже полиция подтвердила данные о девяти погибших; нападение пока считается преступлением на почве нетерпимости.

Одной из жертв нападения стал член сената штата Южная Каролина Климента Пинкни, который также был пастором этой церкви. Пинкни и другие чернокожие пасторы участвовали в организации акций протеста и памяти после убийства местного афроамериканца Уолтера Скотта белым полицейским. Это убийство наряду с инцидентами в Фергюсоне и Балтиморе стало одной из причин активного обсуждения полицейского насилия по отношению к афроамериканцам.

Читайте также:

Соообщается, что подозреваемый — белый мужчина, которому на вид около 21 года. Стрельба произошла в основанной еще в XIX веке методистской церкви Эмануэль, которую посещают преимущественно члены афроамериканского сообщества Чарльстона.

Местная полиция проверяет сообщение о бомбе на месте преступления. От кого поступило это сообщение, не уточняется.

Кандидат в президенты США Джеб Буш уже принял решение об отмене предвыборных мероприятий, которые были намечены на сегодня в Чарльстоне. 

Ранее сообщалось, что бывший губернатор Флориды, брат 43-го президента США Джорджа Буша-младшего Джеб Буш присоединился к списку политиков, претендующих на номинацию Республиканской партии в борьбе за пост президента США.

    Реклама на dsnews.ua