• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Стамбуле полиция жестоко разогнала женскую демонстрацию

Реклама на dsnews.ua
Турецкая полиция 25 августа жестоко разогнала в Стамбуле акцию "субботних матерей", задержав 47 участниц митинга

Против участников еженедельной акции применили водометы и слезоточивый газ, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Кроме того, сообщается о задержании 47 женщин. Полиция объясняет их задержание предполагаемой связью с Рабочей партией Курдистана.

Отметим, акция "субботних матерей" пытается привлечь внимание к судьбе их родственников, которые были арестованы в 1980-е - 1990-е годы и бесследно исчезли. Эти события связаны с вооруженным противостоянием властей Турции и Рабочей партии Курдистана (PKK). Судьба исчезнувших сторонников PKK никогда официально не расследовалась.

Турецкие женщины впервые вышли на марш "субботних матерей" в мае 1995 года. С 1999 года по 2009 год они были вынуждены отказаться от проведения еженедельных акций, поскольку демонстрации жестко подавлялись полицией. В последние годы акции проходили без противодействия со стороны властей.

Свои действия в субботу в полиции объяснили предполагаемой связью его участниц с PKK, а также тем, что она не была согласована с властями.

    Реклама на dsnews.ua