• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В строительство "Северного потока-2" нужно вложить еще сотни миллионов евро

Реклама на dsnews.ua
Строительство газопровода "Северный поток-2" затягивается, и становится намного дороже, чем планировалось изначально

Строительство трубопровода через Балтийское море будет для предприятия "Nord Stream 2" намного дороже, чем запланировано, передает "ДС" со ссылкой на немецкую радиокомпанию NDR.

Как отмечают в компании, это связано с задержкой процедуры утверждения в Дании. Датское энергетическое агентство, которое отвечает за процесс утверждения, сообщило NDR 1, что заявки рассматриваются. На данный момент невозможно оценить, когда процесс будет завершен.

Представитель "Северного потока-2" назвал действия Дании тактикой остановки. Многомесячная задержка с получением разрешения может привести к дополнительным расходам в "несколько сотен миллионов евро". Трубопровод уже стоит более 9 миллиардов евро. В настоящее время проложено более 2000 километров труб.

СМИ напоминают, что власти Королевства не одобрили первую заявку на строительство "Северного потока-2" в 2017 году через свои территориальные воды. В результате газотранспортный консорциум был вынужден подать на рассмотрение два альтернативных маршрута. Пришлось осуществлять дальнейшие исследования морского дна и делать новые оценки воздействия на окружающую среду.

Согласно информации компании, оба альтернативных маршрута теперь могут быть утверждены в соответствии с Конвенцией ООН о морском праве.

Изначально "Газпром" планировал начать поставлять российский природный газ в ЕС до конца этого года.

Напомним, ранее сообщалось глава МИД Украины Вадим Пристайко обсудил с датским коллегой Йеппе Кофодом российский газопровод "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua