• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Судане снайперы расстреляли участников митинга

Реклама на dsnews.ua
Во время митинга возле министерства обороны Судана в Хартуме неизвестные снайперы открыли стрельбу по мирным жителям и солдатам

В результате стрельбы погибли по меньшей мере семь человек, еще почти 200 получили ранения, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Неизвестные снайперы стреляли в мирных жителей и солдат", - заявил заместитель главы правящего военного совета Судана генерал Мохамед Хамдан Дагало, также известный как Хемедти.

По данным заместителя министра здравоохранения, семь человек были убиты и 181 ранены, 27 из них - в результате пожара, сообщило суданское государственное агентство новостей.

Семеро военных были ранены камнями, которые бросали демонстранты.

10 из раненых в результате были сотрудниками регулярных сил, трое из которых были призывниками из Сил быстрого реагирования.

Напомним, митинги оппозиционных сил Судана прошли в нескольких районах Хартума. В центре города, возле военного ведомства толпы людей требовали от правящей военной администрации передать власть гражданским лицам.

Также сообщалось, что силы безопасности страны применили против демонстрантов слезоточивый газ.

Это были самые масштабные акции протеста в Хартуме, с тех пор, как три недели назад прошли митинги. Тогда совершенная суданскими военными попытка разгона протестующих, которые несколько недель блокировали здание командования армии в центре Хартума, привела к многочисленным жертвам.

    Реклама на dsnews.ua