• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Судане военные арестовали президента аль-Башира

Реклама на dsnews.ua
Президент Омар аль-Башир ушел в отставку в ходе военного переворота в Судане, он находится под домашним арестом

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на агентсво Reuters.

Военные поместили аль-Башира под домашний арест. Кроме него, были арестованы действующие и бывшие высокопоставленные чиновники из окружения президента - глава президентской гвардии, глава правящей партии "Национальный конгресс".

Напомним, сегодня в Судане произошел военный переворот. Военные захватили государственное телевидение и радио Судана и прервали вещание. В настоящее время в эфире звучит патриотическая музыка.

Эти события произошли после более чем трех месяцев непрерывных акций протеста в Судане. Митингующие требовали свержения президента, в результате чего многие были убиты и ранены.

Как сообщала "ДС", с декабря 2017 года контингент ЧВК "Вагнера" в постоянном составе находится в Судане - численность боевиков составляет не менее трехсот человек. При этом российские наемники участвовали в разгонах митингующих.

Кремль таким образом пытался поддержать режим Омара аль-Башира, относительно которого ордер на арест Международным уголовным судом выдан еще в 2009 году по обвинению в геноциде гражданского населения.

    Реклама на dsnews.ua