• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Таджикистане запретили имена с русскими окончаниями

Реклама на dsnews.ua
Борьбу с русификацией затеяли, чтобы в будущем не возникло противостояния

Органы регистрации актов гражданского состояния Таджикистана заявляют, что отныне имена с русскими окончаниями "ов", "ова", "ович" и "овна" официально запрещены. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Озоди".

Как рассказал заместитель руководителя ЗАГС Джалолиддин Рахимов, это решение было принято после принятия поправок в закон об Регистрации актов гражданского состояния. Документ был подписан в марте президентом страны.

"Согласно этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "ӣ", "иён", "фар". Это коренные таджикские окончания. Например, "Каримзод", или "Каримзода".Но окончание "зод" не является принудительным, граждане могут выбрать для своей фамилии такие окончания, как "пур"," - добавил он.

Рахимов отметил, что есть еще некоторые жители, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания "ов", "ова","ович", "овна".

"Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель - таджикизация фамилий, они понимают.Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет городиться своими таджикскими именами, другая - будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства", - рассказал он.

Отметим, что призыв отменить русские окончания "ов","ова", "ович", "овна" прозвучал из уст президента Таджикистана весной 2007 года, который сменил свое имя Рахмонов Эмомали Шарифович на Эмомали Рахмон. После этого решения президента многие чиновники переделали свои имена на таджикский манер.

Но после того, как некоторые граждане Таджикистана начали испытывать проблемы из-за своих национальных имен в аэропортах России, русские окончания в фамилиях таджиков вновь стали актуальны.

Рахимов говорит, что теперь по этому поводу поблажек не будет. По его словам, даже те, кто в прошлом имели русские окончания и теперь хотят поменять свои документы в их фамилиях будут добавлены таджикские окончания.

    Реклама на dsnews.ua