• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Таиланде приступили к эвакуации застрявших в пещере 12 подростков-футболистов

Реклама на dsnews.ua
В Таиланде, в 10:00 по местному времени, спасатели начали миссию по эвакуации 12 подростков-футболистов и их тренера из пещеры, где они были заблокированы в течение двух недель

Отмечается, что в водопроводную сеть подземных туннелей под горами Мае Саи спустился международный контингент из 13 специалистов-дайверов, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

Все несущественные сотрудники были удалены от места входа в пещеру. На данный момент на месте осталась лишь дайвинг-команда, медики и силы безопасности.

Спасатели уже начали сопровождать первую группу мальчиков.

Предполагается, что операция будет включать в себя погружение под воду и пешее перемещение в районах, где позволяет уровень воды.

Сообщается, что первоначальная часть их пути через узкие, затопленные пассажи является самой сложной задачей, так как она может подразумевать длительные периоды подводного плавания для детей, которые раньше никогда не использовали оборудование для дайвинга.

Спасатели планируют сделать остановку в пещере, которая была передовой базой для дайверов, а затем провести детей к входу, чтобы передать под контроль медиков.

Напомним, 23 июня в провинции Чианграй на севере Таиланда в популярной среди туристов пещере Кхао Луанг исчезли 12 подростков-футболистов и их тренер.

    Реклама на dsnews.ua