• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Таиланде студентов арестовали за использование жеста из фильма "Голодные игры"

Реклама на dsnews.ua
Полиция задержала пятерых студентов во время выступления премьер-министра Таиланда в городе Хон Каен на севере страны

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press, передает "ДС".

Протестующие подняли над головой три пальца - таким жестом персонажи фильма "Голодные игры" обозначали свою причастность к движению сопротивления тоталитарному режиму.

Премьер Прают Чан-Оча остановил свою речь, спросив: "Кто-то еще хочет выразить протест? Давайте скорее. Мне нужно продолжать".

Протестующих, одетых в футболки с надписью "Мы не хотим переворота", доставили в полицейский участок, а после - в армейскую часть, где их допросили военные. Наказание студентам назначено не было.

Сообщения, что жители Таиланда используют во время антиправительственных демонстраций жест из "Голодных игр" стали появляться еще в июне 2014 года. Тогда же власти страны объявили этот жест незаконным.

Читайте также:

Командующий Королевской армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча фактически пришел к власти в мае 2014 года в результате военного переворота.

21 августа он официально был избран премьер-министром страны. В Таиланде до сих пор сохраняется военное положение и действует запрет на несанкционированные собрания более пяти человек.

    Реклама на dsnews.ua