• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Тель-Авиве произошло нападение на посла Польши

В Тель-Авиве неизвестный напал на посла Польши в Израиле Марека Магеровского и избил его
В Тель-Авиве неизвестный напал на посла Польши в Израиле Марека Магеровского. Фото: Посольство Польши в Тель-Авиве
В Тель-Авиве неизвестный напал на посла Польши в Израиле Марека Магеровского. Фото: Посольство Польши в Тель-Авиве
Реклама на dsnews.ua

Инцидент произошел во вторник, 14 мая, возле польского посольства, передает "ДС" со ссылкой на Ynet.

Магеровский стоял у посольства, когда мужчина начал физически и словесно нападать на него. Посол говорит, что из слов нападавшего понял только "польский, польский".

Польское посольство немедленно подало заявление в израильскую полицию, а Магеровский подал жалобу в министерство иностранных дел, уточнила "Европейская правда". 

Магеровский сумел сфотографировать нападавшего и его транспортное средство, благодаря чему подозреваемый вскоре был задержан. 

Нападение на польского посла произошло на фоне дипломатической напряженности между Польшей и Израилем. На этой неделе польский МИД отменил запланированный визит израильской делегации в Варшаву, который должен был состояться 13 мая.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в феврале отменил визит польской делегации на саммит Вышеградской группы в Иерусалиме из-за заявлений исполняющего обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца.

В эфире одной из израильских радиостанций Кац заявил, что "антисемитизм был врожденным у поляков перед Холокостом, во время и после него".

    Реклама на dsnews.ua