• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В центре Кишинева прошел многотысячный протест со стычками, пострадали 14 полицейских

Реклама на dsnews.ua
В полицейских летели яйца и камни из брусчатки

В ходе многотысячной акции протеста в центре Кишинева, участники которой днем 24 апреля требовали проведения конституционного референдума, досрочных президентских и парламентских выборов в Молдове и отставки правительства, произошли столкновения между митингующими и полицией. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По данным издания, в полицейских летели яйца и камни из брусчатки. В ответ они применили против протестующих слезоточивый газ.

Как сообщается, стычки произошли в центральной части города - возле здания правительства, которую окружили митингующие, и вблизи дома бизнесмена Влада Плахотнюка.

По данным Министерства внутренних дел Молдовы, пострадали 14 полицейских, четверо из которых были госпитализированы. Правоохранители задержали около 10 протестующих. О пострадавших среди них пока что неизвестно.

Как отмечается, полиция обвиняет в беспорядках организаторов протестов гражданской платформы DA (Dreptate сі adevar - "Достоинство и справедливость", - ред.). Министр внутренних дел страны Александр Жиздан заявил, что руководству DA "придется отвечать по закону".

При этом некоторые из участников антиправительственной акции отказываются покидать площадь Великого Национального собрания в центре Кишинева, где накануне проходил многотысячный митинг. Раздаются даже призывы к проведению акций гражданского неповиновения. Однако сами организаторы пытаются отговорить манифестантов от этого и отмечают, что попытаются добиться смены власти мирным путем.

    Реклама на dsnews.ua