• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В центре Парижа впервые за 65 лет пройдут автогонки

Реклама на dsnews.ua
Автомобили будут развивать скорость больше 200 км в час

В центре Парижа сегодня, 23 апреля, пройдут первые автомобильные гонки за последние 65 лет, в которых примут участие только автомобили, работающие на электродвигателях. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу Би-Би-Си".

По данным издания, гонки под названием "Формула Э" организует Международная автомобильная федерация (ФИА). Автомобили будут развивать скорость больше 200 км в час.

Как сообщается, на мероприятие уже было продано около 15 тысяч билетов. Всего в гонках будут участвовать 18 автомобилей.

Власти Парижа полагают, что именно за электромобилями - будущее развитие города, и рассчитывают, что "Формула Э" должна помочь в популяризации этого вида транспорта в городе.

Как отмечается, трасса "Формулы Э" в Париже составляет всего 1,9 км и проложена вокруг Дома инвалидов, а пит-лейн с "конюшнями" команд организована на эспланаде Инвалидов, площади, выходящей к Сене и мосту Александра III.

Однако местные зеленые возражают против проведения гонки. Они уверены, что события, которые поощряют подобные виды спорта, лишь наносят урон экологии.

Справка: соревнования "Формулы Э" проводятся с 2014 года, и в них участвуют многие пилоты, хорошо знакомые по гонкам "Формулы-1" недавних лет: Себастьен Буэми, Ние Хайдфельд, Лукас ди Грасси, Жак Вильнев и Бруно Сенна.

    Реклама на dsnews.ua