• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЦЕРНе запустили новый ускоритель протонов Linac 4

Реклама на dsnews.ua
В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) запустили новый ускоритель протонов Linac 4, который должен значительно повысить производительность Большого адронного коллайдера

По словам ученых, ускоритель будет разгонять заряженные частицы до энергии в 160 миллионов электрон-вольт, что в три раза больше, чем возможности его предшественника, передает "ДС" со ссылкой на Euronews.

Специалисты ожидают, что такой уровень энергии откроет новые возможности для исследований.  

"Наша главная задача сейчас - представить себе будущее, потому что для создания и изучения таких машин нужно очень много времени. Поэтому надо быть уверенным еще на стадии их строения в том, что они будут полезны тогда, когда заработают. Это касается Linac 4", - рассказывает руководитель проекта Маурицио Вретенар.  

"Вы знаете, в физике мы используем много статистических данных. Для новых открытий нужно много чего сделать с более многочисленными протонами. Все должно быть интенсивнее и качественнее, именно это и станет источником открытий в будущем", - утверждает технический директор ЦЕРНа Фредерик Бордри.  

Ученые надеются, что новый ускоритель поможет в поиске ранее неизвестных науке частиц. А это, в свою очередь, станет толчком к развитию медицины, в частности в борьбе с раком.  

Не исключено, что благодаря Linac 4 науке удастся раскрыть тайну происхождения Вселенной.

Как сообщала "ДС", осенью прошлого года Украина стала ассоциированным членом ЦЕРНа - Европейской организации по ядерным исследованиям.

    Реклама на dsnews.ua