• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Турции арестовали двух подозреваемых в убийстве посла России

Реклама на dsnews.ua
Суд турецкой столицы Анкары арестовал двух человек, задержанных в рамках расследования убийства посла России в Турции Андрея Карлова

Были арестованы турецкий предприниматель и сотрудник полиции, сообщает в четверг "ДС" со ссылкой на Anadolu.

Как отмечается, один из арестованных Серджан Башар является сотрудником полиции, который, по версии следствия, имеет отношение к FETO - организации оппозиционного турецкого богослова Фетуллаха Гюлена. Этот арестованный, как считают правоохранители, курировал сторонников FETO среди курсантов полицейской школы в Измире, где проходил обучение убийца российского посла Мевлют Мерт Алтынташ. Кроме этого, Алтынташ во время пребывания в Анкаре проживал в доме, который принадлежал Башару.

Сотрудники прокуратуры Анкары также допросили по делу об убийстве Карлова пять человек, в числе которых предприниматель Энес Асим Силин, адвокат Серкан О., сотрудник полиции Гасан Т. и преподаватель вуза Абдулькадир Ш.

Последнего после допроса отпустили, а Серджан Башар и Энес Асим Силин по решению суда были арестованы и отправлены в тюрьму "Синджан".

При этом адвокат и сотрудник полиции Гасан Т. освобождены под подписку о невыезде.

Как сообщала "ДС", 19 декабря российский посол Андрей Карлов был застрелен на открытии фотовыставки "Россия глазами турков" в Анкаре. Убийство совершил 22-летний турецкий полицейский Мевлют Алтынташ.

Алтынташ выстрелил в российского дипломата предположительно, восемь раз, со словами: "Помните Алеппо, помните Сирию. Мы не оставим вас в покое. Только смерть остановит меня. Мы умираем под Алеппо, ты умрешь здесь".

Турецкая полиция застрелила убийцу в результате спецоперации, при этом были ранены еще три человека. Его подозревают в связях с проповедником Гюленом и в причастности к попытке июльского переворота.

    Реклама на dsnews.ua