• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Турции МВД начало карать недовольных обвалом национальной валюты

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел Турции решило принять правовые меры в связи с публикациями в соцсетях на тему курса доллара и курса турецкой лиры, создающими негативное восприятие экономики страны

Об этом говорится в сообщении МВД Турции, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Ведомство сообщило, что с 7 августа обнаружило 346 аккаунтов в социальных медиа, которые публиковали комментарии о снижении лиры "в провокационной манере", и принимает меры юридического характера.

Телеканал CNN Turk также сообщил сегодня, что прокуратура Стамбула начала расследования в отношении лиц, вовлеченных в действия, которые угрожают экономической безопасности Турции.

Прокуратура заявила, что Турция стала мишенью для экономической атаки, и пообещала принять юридические меры в отношении новостей и аккаунтов в социальных медиа, которые, по мнению прокуроров, помогают осуществить эту атаку.

Как известно, 10 августа турецкая лира обновила исторический минимум, установленный в 2001 году - ее курс обрушился на 18%. Президент Турции призвал граждан продавать доллары и евро, чтобы спасти национальную валюту.

Всего с начала 2018 года лира потеряла более 38% стоимости относительно доллара США.

    Реклама на dsnews.ua