• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Турции начались аресты нелояльных журналистов — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Работников массмедиа могут ждать даже пожизненные сроки заключения

Ордер на арест по меньшей мере 42 журналистов, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота, был выдан в Турции. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на агентство ТАСС, которое цитирует местную газету Hürriyet.

По ее данным, все они входят в число сторонников так называемой "параллельной структуры", преследующей цель подорвать конституционный строй и сместить действующее руководство страны. Анкара заявляет, что эта группа напрямую связана с исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США.

За инкриминируемые преступления журналистов могут ждать продолжительные тюремные заключения - от десяти лет до нескольких пожизненных сроков.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота, основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны сообщило, что путч подавлен.

Как сообщала "ДС", согласно последним данным, погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения. 21 июля турецкий парламент проголосовал в поддержку мандата правительства на введение в стране режима чрезвычайного положения на ближайшие три месяца.

Всего из-за обвинений в связях с организаторами путча были уволены около 50 тыс. сотрудников госучреждений. Массовые увольнения прошли в аппарате правительства, МВД, Национальной разведывательной организации, Главном управлении по делам религии, Министерстве образования и подчиненных ему учебных заведениях.

    Реклама на dsnews.ua