• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Турции потребовали от главы Пентагона "бросить" сирийских курдов

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли потребовал от главы Пентагона Джеймса Мэттиса исключить курдов из Сирийских демократических сил (СДС)

Об этом турецкий министр заявил по итогам встречи с американским коллегой в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Джаникли отметил, что сказал Мэттису - "Отряды народной самообороны" (YPG), поддерживаемые Вашингтоном, не должны входить в СДС.

По его словам, он не согласен со словами Мэттиса о том, что в СДС доминируют арабы. Глава оборонного ведомства Турции утверждает, что повстанцев полностью контролируют YPG.

Напомним, 6 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США работают против интересов Турции, Ирана и России на севере Сирии.

Как сообщала "ДС", 21 января генштаб Турции объявил о начале наземной операции в сирийском кантоне Африн. Турецкие военные самолеты нанесли авиаудары по целям курдских сил в сирийской пограничной зоне. В результате погибли шестеро мирных граждан и еще 13 были ранены, также были убиты трое членов курдского ополчения.

    Реклама на dsnews.ua