• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Турции сообщили, что будут закупать российские ЗРК пока не дождутся американских

Реклама на dsnews.ua
Анкара будет и в дальнейшем приобретать российские ЗРК С-400, если США не поставят в Турцию системы ПВО Patriot

Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в своем выступлении на панели Стратегического форума в словенском городе Блед, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы были вынуждены приобрести С-400, потому что это наша насущная необходимость. Мы получим, если сможем (системы ПВО ) Patriot из США. Если мы не сможем получить, к тому времени как выработаем сами, системы ПВО будем покупать из России ", - сказал Чавушоглу.

Министр также заверил, что сближение Турции с РФ не означает, что страна отдаляется от Запада, так же как и остается неизменной позиция Анкары по принципиальным вопросам, в частности, по незаконной аннексии Крыма.

"Мы обеспечиваем 50% нашей потребности в природном газе из России, но Германия делает это на 100%. Мы покупаем С-400 у России. Однако, если речь идет о Крыме, Грузии или Молдове, мы не согласны. С Россией мы вместе работаем в вопросе Сирии, но время от времени у нас возникают разногласия. Ведение бизнеса с государством не означает, что вы разорвали связи с другими странами мира", - подтвердил глава МИД Турции.

Дипломат также напомнил о том, что Словакия и Греция имеют на вооружении системы ПВО российского производства С-300.

Напомним, 25 июля госсекретарь США Майк Помпео призвал Анкару не ставить на вооружение поставляемые Россией зенитно-ракетные комплексы С-400.

    Реклама на dsnews.ua