• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Турции за подготовку терактов в Стамбуле судят 7 боевиков ИГИЛ из России

Реклама на dsnews.ua
Турецкий суд рассматривает дело о подготовке терактов в Стамбуле, подсудимыми в котором проходят 9 боевиков ИГИЛ, семеро из которых - граждане России

По данным турецкого правосудия, боевики планировали совершить теракты с использованием радиоуправляемых моделей самолетов, передает "ДС" со ссылкой на газету Hurriiyet.

Газета приводит имена подсудимых - Зелимхан Цайсаев, Аза Бепджахоба, Зукра Борчашвили, Салман Дакал, Киури Хацаев, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш и Фатьма Алтынташ. На заседании суда присутствовал переводчик с русского языка.

Полиция конфисковала у Хацаева и Орстхо две модели самолетов, которые могли перевозить от 17 до 50 кг взрывчатки. У Цайсаева были обнаружены компоненты для изготовления "жилетов смертников".

Согласно обвинительному заключению, взрывчатка для проведения терактов была переправлена в Стамбул из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа на границе Сирией. Теракты были запланированы на июнь 2016 года, но подозреваемые были задержаны во время проведения разведки с целью определения места атаки. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua