• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Турции задержанные за неудачный переворот заявили о пытках

Реклама на dsnews.ua
Арестованные после неудавшегося переворота в июле 2016 года турецкие граждане и военные заявляют о пытках и насилии над ними в тюрьмах

Об этом рассказала адвокат пострадавших Селчен Баюн, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Это мой клиент. Его и других избивали, били головой о стену, у него ожоги на ногах из-за того, что его заставляли стоять на коленях на раскаленном асфальте. Я видела, как полицейский душил другого моего подзащитного во время допроса", - сообщила адвокат, показывая видео своего подзащитного после пыток.

Баюн также заявила, что у ее подзащитных сломаны ребра, порезы на руках от наручников, переломы костей черепа. Видео было опубликовано вскоре после попытки переворота. На нем зафиксированы предполагаемые участники путча с разбитыми носами и тяжелыми травмами головы и ушей.

На другой видеозаписи, размещенной в интернете и, видимо, снятой полицейским, видно, как солдат пинают и бьют.

По словам турецкой защитницы, факты пыток не могут быть обнародованы из-за жесткого контроля над заключенными со стороны полиции.

"Отношения между адвокатами и подзащитными жестко контролируются. Полицейские и охранники присутствуют на каждой нашей встрече, вмешиваются в беседы и читают все письма. Наши подзащитные боятся рассказывать о том, что им пришлось пережить", - говорит она.

Напомним ,что бывших военнослужащих обвиняют в том, что они отдали приказы о бомбардировках с воздуха парламента Турции, а также отдали приказ стрелять по демонстрантам в Стамбуле и Анкаре.

В ходе неудачной попытки переворота в Турции погибли 265 человек. За ней последовали чистки в государственном аппарате и армии: около 40 тысяч человек были арестованы, 125 тысяч были уволены или отстранены от работы. Их обвинили в связях с исламским движением Фетхуллы Гюлена, который, по мнению турецких властей, был организатором путча.

Как сообщала "ДС", это стало одной из причин, почему Европейский парламент заблокировал долгосрочные перспективы Турции на вступление в Европейский союз.

    Реклама на dsnews.ua