• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В тюрьмах Сирии оборудованы крематории для сжигания убитых, - Госдеп

Реклама на dsnews.ua
Сирийский режим оборудовал в тюрьмах, в частности в тюремном комплексе Сайедная, крематории для сжигания тел убитых с целью сокрытия преступлений против мирного населения

Об этом заявил и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Ближнего Востока Стюарт Джонс, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Начиная с 2013 года, сирийский режим переоборудовал здание на территории комплекса Сайедная (Saydnaya), чтобы установить там, как мы считаем, крематорий", - отметил чиновник.

Он проинформировал, что, по данным авторитетных гуманитарных учреждений, которые исследуют ситуацию в Сирии, в стране в период 2011-2015 гг. было задержано до 117 тыс. людей. Тюрьма на севере от Дамаска в комплексе Сайедная является одним из многих мест, где удерживают этих людей.

Представитель Госдепа также заявил, что американская сторона имеет данные о том, что в этом комплексе убивают до полусотни заключенных на день. В целом количество жертв в этом месте оценивается от 5 до 11 тыс. в период 2011-2015 гг. Сначала режим Асада прятал тела в братских могилах, сейчас они установили крематорий на территории тюрьмы.

"Хотя многие зверства режима хорошо задокументированы, мы считаем, что здание крематория является попыткой скрыть масштабы массовых убийств, которые происходят в комплексе Сайедная", - подчеркнул представитель Государственного департамента США.

Как сообщала "ДС", советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что США могут привлечь Москву к ответственности за ее "деструктивное поведение" на Ближнем Востоке, в частности, поддержку сирийского режима Башара Асада.

    Реклама на dsnews.ua