• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В убийстве Хашогги подозревают наследного принца Саудовской Аравии

Реклама на dsnews.ua
Сразу после того, как журналист Джемал Хашогги был убит в здании Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, член команды убийц по телефону попросил неизвестного "рассказать шефу", что оперативники выполнили свою миссию

Об этом 13 ноября пишет The New York Times со ссылкой на трех человек, знакомых с аудиозаписью убийства, которую предоставила турецкая разведка, передает "ДС".

Турецкие разведчики сообщили американским чиновникам, что звонок совершил Махер Абдулазиз Мутреб, сотрудник службы безопасности Саудовской Аравии, а разговаривал он, вероятно, с одним из помощников наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. Якобы Мутреб также произнес фразу "работа сделана". 

Имя принца не упоминалось, но американские разведчики полагают, что "шефом" был именно он.

При этом турецкие и американские официальные лица утверждают, что полученные сведения не являются неопровержимым доказательством участия Мухаммеда ибн Салмана в убийстве Хашогги, даже если Мутреб полагал, что убийство заказано наследным принцем. Кроме того, разведка не имеет 100-процентной уверенности в том, что оперативник имел в виду Мухаммеда ибн Салмана.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Турция передала аудиозаписи, связанные с убийством журналиста Джемала Хашогги, представителям США, Германии, Франции и Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua